Ja están açi les falles 2018 programa d’actes

“Refrany;

València serà València, mentres hi haja una barraca, el Micalet, la paella, una falla i una traca”

Valéncia será Valencia, mientras haya una barraca, el Miquelete, la paella, una falla y una traca

 

Ja estém en falles!!!

Desde este blog compartirmos el programa de los actos que tendrán lugar durante las fiestas josefinas.

MARZO

Jueves 1 de marzo

14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 2 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 21.00 horas – Gran Gala del Deporte.

Sábado 3 de marzo

  • 11:00 horas – ECOVIDRIO, entrega palets a las fallas que se hayan volcado en esta inciativa. Palacio de la Exposición
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.00 horas – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00.00 horas – “mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 4 de marzo 

  • 10.00 horas Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
  • 14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 5 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de marzo

  • 14.00 horas – ”mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Miercoles 7 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros,inaguración de la XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 8 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

Viernes 9 de marzo

  • 12:00 horas – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 10 de marzo

  • 00.00 horas – “mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento
  • 14:00 horas – “mascletà”  en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 11 de marzo

  • 11:30 horas – Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
  • 14:.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 horas – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marques de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miercoles 14 de marzo

  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil del 2018.
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo

  • 09.00 horas – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
  • 14.00 horas- “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17.00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17.30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2018.
  • 17.45 horas – Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
  • 18:00 horas -Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor al parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
  • 00:00 horas – “L’alba” de las Fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09.00 horas – “plantà” de todas las fallas.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16.30 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • 00.00 horas – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas – A la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
  • A las 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas El Carme
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanar
  • 18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martin el Humano
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Poblats Al Sud
  • 16:30 horas: Quatre Carreres
  • 18:00 horas: Pla del Remei – Gran Via
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 22:00 horas:Algiros.
  • 01:00 horas : Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
  • 12.00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas: Botanic – La Petxina.
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus.
  • 19:00 horas: Mislata.
  • 20:00 horas La Creu Coberta
  • 21:00 horas: El Pilar – Sant Francesc.
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Seu – El Mercat
  • 23:30 horas: Casa Regionales
  • 23;45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Rascanya.
  • 16:45 horas: Camins al Grau.
  • 18:30 horas: Russafa A.
  • 19:15 horas: Russafa B.
  • 20:00 horas: Pla del Reial – Benimaclet.
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grao – Nazaret.
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01.30 horas Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 19 de marzo

  • 11.00 horas – En el puente de Sant José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • 12.00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19.00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
  • 22.00 horas- “cremà” de las fallas infantiles.
  • 22.30 horas – “cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23.00 horas – “cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00.00 horas – “cremà” de todas las fallas de Valencia.
  • 00.30 horas – “cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas –  “cremà” de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

Datos de la página oficial de JCF

¡Bones falles i a disfrutar de la festa!

Si te gusta ésta entrada, puntúala con g+1, así mucha gente podrá saber el programa de nuestras fallas.Gracias por hacerlo.Si quieres comentar, tus comentarios para mi son MUY importantes y recuerda que también estoy en Facebook https://www.facebook.com/El-calaixet-de-la-iaia-533062140099386/

Deja un comentario